Консультирование и психотерапия пар

Любая пара периодически проходит через критические периоды в своей совместной жизни. Оба партнера в это время остро нуждаются в участии и поддержке. Возникающие напряжение и конфликты многие пары преодолевают посредством открытого и конструктивного выражения собственных чувств, потребностей и желаний, находя разумные компромиссы. Но довольно часто бывает и так, что партнеры оказываются временно неспособны поддерживать диалог, перестают слышать и понимать друг друга. Их конфликты приобретают острую или хроническую форму, сопровождаются ощущением тупика и отсутствия позитивной перспективы.

О кризисе в отношениях можно говорить, когда от изначального обоюдного настроя решать проблемы путем прямого их обсуждения друг с другом не остается и следа, когда исчезает признание и интерес к точке зрения другого, терпение на пределе и преобладает обида и гнев. Разочарование и боль ведут к отчуждению и выстраиванию оборонительной позиции по отношению друг к другу, к взаимным претензиям и дистанцированию. Партнеры перестают слушать и слышать друг друга. Поскольку супруги чувствуют уязвимые места друг друга, упреки и нападки могут глубоко задевать самоуважение партнера и разрушать доверие и надежду.

В подобных обстоятельствах может быть очень полезно обратиться к супружескому психотерапевту – нейтральной третьей стороне, который поможет начать открытый разговор о существующих проблемах. За помощью может обратиться любая пара: супруги и не состоящая в браке пара, живущие вместе или раздельно. Для того чтобы работать над взаимоотношениями, к специалисту желательно придти обоим партнерам.

Консультирование предполагает от одной до пяти встреч с психотерапевтом, работающим с парами. Если вы нуждаетесь в дополнительной помощи, психотерапевт может предложить встречаться еженедельно на регулярной основе, то есть пройти психотерапию пар или супружескую психотерапию.

Пара обычно переживает беседы с супружеским психотерапевтом как насыщенные и эмоционально вовлекающие. Психотерапевт помогает им рассказать их историю супружеского дистресса, описать их проблемы и ссоры, а также позитивные моменты в их отношениях. Психотерапевт также способствует диалогу на трудные темы. Так, например, психотерапевт предоставляет возможность паре рассказать об их последней ссоре и способствует тому, чтобы каждая сторона имела возможность выразить свою точку зрения и открыть, как их отличающиеся подходы к обращению с конфликтом проистекают из их семейных историй.

Цель психоаналитической или ориентированной на инсайт психотерапии пар состоит в том, чтобы обеспечить время и место, в котором оба партнера могли бы с помощью специалиста исследовать свои отношения, осмыслить возникшие трудности и шаг за шагом достигнуть их разрешения. Создание в рамках супружеской психотерапии безопасного психологического пространства позволяет паре рискнуть и начать проявлять до этого скрываемые чувства и желания. Супруги получают возможность исследовать свои конфликты – личные и семейные – осознать и скорректировать свои индивидуальные реакции.

Постепенно супруги обретает способность регулировать и контролировать свои негативные чувства – обиду, раздражение, гнев, слышать, понимать и принимать своего партнера. В результате психотерапии пара также учится принимать факт взаимной зависимости, отдельности и отличия партнера, обретает способность воспринимать свои отношения как нечто третье, как что-то, что они создали между собой, о чем они заботятся, развитию чего способствуют, к чему обращаются как к ресурсу.

Супружеская психотерапия больше всего подходит парам, которые еще сохраняют эмоциональную вовлеченность в их взаимоотношения и имеют стремление узнать, как они сами вносят вклад в проблемы в их отношениях. Наличие мотивации к изменению, готовность посмотреть на свое собственное поведение и готовность к вовлечению в процесс психотерапии, включающему способность пойти на эмоциональный риск – факторы, которые обычно напрямую связаны с достижением значимых изменений в ходе психотерапии.


Смотри также

Чего ожидать от парной психотерапии?

Техника лечения разговором или отличительные особенности психоаналитической психотерапии

Составляющие счастливого супружеского союза или психологические задачи брака

Роль привязанности в человеческой жизни

Влияние стилей привязанности на поведение в ситуации развода

Прививка от супружеской неверности или о мужских и женских потребностях в браке

Тайный брачный контракт или по ту сторону бракосочетания

Невротические проблемы в браке: отсылка к детскому развитию