Афоизмы психологов – Шандор Ференци

Всякое приспособление есть частичная смерть, исчезновение частички индивидуальности.
Шандор Ференци

Психоанализ снимает с пациентов невольный статус объекта и вводит их в действие в качестве авторов, способных к ревизии своей собственной жизни.
Шандор Ференци

Психоаналитический путь раскрытия истины – это путь «свободного ассоциирования», на который соглашается пациент. Это заставляет пациента, с одной стороны, признать неприятные истины, но, с другой стороны, обеспечивает свободу слова и выражения чувств, которая едва ли имеется в жизни.
Шандор Ференци

В помещении, где горит одна единственная свеча, можно, одной рукой приблизясь к свету, затемнить половину помещения. Подобная ситуация складывается с ребенком: если вы в самом начале жизни причините ему самое незначительное повреждение, это может бросить тень на всю его жизнь.
Шандор Ференци

Ребенка нужно привести к тому – даруя ему огромную любовь, нежность и заботу, – чтобы он простил родителей за то, что они произвели его на свет (без его ведома), иначе немедленно заявит о себе его потребность в разрушении.
Шандор Ференци

Сексуальность начинается не с появлением половой зрелости, а с «вредных привычек» ребенка.
Шандор Ференци

Странно, что родители не понимают как раз тех вещей, которые для детей являются само собой разумеющимися, а то, что не понимают дети, для родителей является ясным как день.
Шандор Ференци

Родители не в состоянии помыслить, что ребенок в своих гениталиях имеет схожие ощущения, каковые имеют они сами. Но вопреки этому чувству ребенок считает себя заброшенным и думает, что взрослые в этом отношении чисты и незапятнанны.
Шандор Ференци

Абсолютно недопустимо использование власти взрослых для штампования собственными окаменевшими правилами пластической душу ребенка. Авторитетная власть должна быть средством воспитания самостоятельности и отваги!
Шандор Ференци

Человек – единственное живое существо, которое лжет. Это делает столь трудным для ребенка приспособление к окружению.
Шандор Ференци

Большинство патогенных потрясений приходится на период детства. Поэтому не следует удивляться, когда пациент, пытаясь объяснить генезис своего страдания, внезапно впадает в детство.
Шандор Ференци

Во время психоанализа взрослый пациент имеет право вести себя как «плохой ребенок», но если он выпадает из роли и пытается выдать инфантильную реальность за действия взрослого, то необходимо ограничить его действия.
Шандор Ференци

Сначала ребенок боится наказания, затем он идентифицируется с наказующим авторитетным лицом. Тогда отец и мать могут утратить свое значение для ребенка: в своем внутреннем мире он создал их некое подобие.
Шандор Ференци

Благодаря мостику от поцелуев и объятий достигается максимально возможное слияния двух разнополых индивидуумов. Благодаря смягчению границ между ними мужчина может отдаться роскоши эрекции, поскольку его сверхценному органу – представителю его наслажденческого Я, не угрожает пропажа; он остается в существе, с которым он идентифицировался.
Шандор Ференци

Пациент должен как бы забыть, что именно мы направили его по правильному следу, и найти истину сам.
Шандор Ференци

Позволение критики и способность признавать, но не повторять свои ошибки обеспечивают нам доверие пациентов. Как будто это особое достижение – совершать ошибки, а потом в них признаваться.
Шандор Ференци

Полностью избежать страдания не дано. Научить выносить страдание – одно из основных достижений психоанализа.
Шандор Ференци