Афоризмы психоаналитика Адама Филлипса

Надежная пара, удовлетворенная и обеспечивающая друг другу некую страховку – это одно из формирующих представлений хорошей жизни, так же как несчастная пара представляет наше ощущение невозможности счастья.
Адам Филлипс

Наша вера в пару – это мера нашего чувства надежды.
Адам Филлипс

Всегда существует кто-то еще, кто любил бы меня больше, понимал бы меня лучше, позволял бы чувствовать себя сексуально более живым. Это лучшее оправдание, которое мы имеем, для моногамии – и неверности.
Адам Филипс

Ничто так не вселяет страх как возможность, что ничего не скрыто. Нет ничего более скандального, чем счастливый брак.
Адам Филипс

Каждые из наших отношений другие. И мы разные в каждых из них.
Адам Филлипс

Это трудная задача для каждой пары – удерживать верное количество непонимания. Когда его слишком мало мы полагаем, что знаем друг друга. Когда слишком много, мы начинаем думать, что должно быть где-то есть кто-то еще, кто действительно способен понять нас.
Адам Филлипс

Мы только тогда ценим отношения, когда они выживают после наших самых лучших попыток разрушить их.
Адам Филлипс

Это плохо сохраняемый секрет, что пары чрезвычайно конкурируют друг с другом.
Адам Филлипс

Время от времени в каждой паре возникаем мысль, что я слишком хорош или хороша для другого, или что я недостаточно хорош или хороша.
Адам Филлипс

Один из способов любить людей – это признать, что они имеют желания, которые исключают нас, что это возможно любить и желать более одного человека в одно и то же время. Каждый знает, что это верно, но мы не желаем, чтобы те, кто нас любит, думали так о себе.
Адам Филлипс

Пара – это тайный заговор в поисках преступления. Секс – это часто ближайшее из того, что совершается.
Адам Филлипс

Пара сопротивляется вторжению третьего, но, чтобы пара вообще существовала, ей необходимы внешние враги. Поэтому даже самые моногамные люди не обходятся без кого-то третьего на горизонте. Когда нас двое, мы просто рядом. Чтобы стать парой, рядом должен быть третий.
Адам Филлипс


Источник

Phillips A. Monogamy. Faber and Faber, 1996.